Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
domingo, marzo 3, 2024

1# Atlético le ganó a Ferro en Tandil

El campeón obtuvo una gran victoria por 2 a 1 en su visita a Ferro, Defensores cayó de local ante Gimnasia por 2 a 0, Sarmiento perdió en Villa Cacique con Loma Negra 3 a 2. Por la «B» Estrada le ganó a San Lorenzo de Rauch 4 a 2, en el Municipal.
Con una temperatura insoportable para la práctica deportiva, se inició la temporada 2023 del Torneo de 1ra división A y B de la Unión Regional Deportiva.
En el Dámaso Latasa, Atlético volvió a derrotar a Ferro, cómo en la última fecha, el año pasado que le permitió quedarse con el Apertura. Los goles de Santiago Fagalde y Agustín Hermida le permitieron al último campeón derrotar a Ferro por 2 a 1.
En Villa Cacique Sarmiento fue derrotado por Loma Negra 3 a 2 (Nicolás Barrutia y Agustín Lorenzo) y en nuestra ciudad, Defensores en su cancha cayó por 2 a 0.
En tanto que por la Primera B, Estrada ganó 4 a 2 con goles de Juan Pablo Etcheverry (2), Agustín Díaz y Marcos Martínez a San Lorenzo de Rauch.

TODOS LOS RESULTADOS

ZONA 1

Predio Centenario
UNICEN – JUARENSE
11ma.: 1 – 0
10ma.: 2 – 0
9na.: 0 – 0
Reserva: 2 – 0
1ra.: 0 – 1

Predio F Mondello
LOMA NEGRA – SARMIENTO
10ma.: 0 – 0
9na.: 2 – 3
1ra.: 3 – 2

Cancha de Defensores
DEFENSORES  – GIMNASIA
11ma.: 0 – 1
10ma.: 0 – 5
9na.: 0 – 3
Reserva: 1 – 4
1ra.: 0 – 2

Damaso Latasa
FERROCARRIL SUD – ATLETICO
11ma.: 0 – 0
10ma.: 1 – 1
9na.: 0 – 1
Reserva: 2 – 0
1ra.: 1 – 2

Nuevo Municipal
SD RAUCH – VELENSE
10ma.: 4 – 1
Reserva: 0 – 2
1ra.: 1 – 5

Agustín F. Berroeta
INDEPENDIENTE – SANTAMARINA
11ma.: 6 – 0
10ma.: 6 – 0
9na.: 6 – 1
Reserva: 1 – 2
1ra.: 1 – 1

ZONA 2

Cancha La Movediza
JUVENTUD UNIDA – INDEPENDIENTE ROJO
11ma.: 0 – 3
10ma.: 0 – 2
9na.: 0 – 3
Reserva: 1 – 2

Cancha de Botafogo
BOTAFOGO – UNION Y PROGRESO
10ma.: 3 – 0
9na.: 9 – 0
Reserva: 3 – 1
1ra.: 4 – 0

Cancha de Excursionistas

EXCURSIONISTAS – DEFENSORES DEL CERRO
9na. 2 – 3 (jugado el 11/03)
Reserva: 1 – 1
1ra.: 1 – 1

Cancha de Figueroa
SD TANDIL – SAN JOSE
11ma.: 0 – 0
10ma.: 0 – 2
9na.: 1 – 1
Reserva: 2 – 0
1ra.: 1- 2

Estadio Municipal de Ayacucho
ATENEO ESTRADA – SAN LORENZO
9na. 3 – 0 (jugado el 11/03)
Reserva: 1 – 2
1ra.: 4 – 2

Cancha de Argentino de B. Juárez
ARGENTINO – GRUPO UNIVERSITARIO
10ma.: 3 – 3
9na.: 10 – 1
Reserva: 2 – 0
1ra.: 1 – 2

Cancha de Excursionistas
EXCURSIONISTAS – FERRO AZUL
11ma.: 4 – 1
10ma.: 1 – 1
9na.: 0 – 3

FOTO: Gentileza Oscar María Albano

Mira estas noticias