Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, julio 13, 2024

Esta noche es la fiesta de nuestros deportistas

Desde la hora 20 en el Galpòn de la Fiesta del Ternero se llevará adelante esta noche la Fiesta del Deporte, donde se entregaràm distinciones, y reconocimientos, ademàs de los premios Rosas de PLata , Oro y PLatino.

Este tradicional encuentro vuelve tras dos años de ausencia, teniendo en cuenta que en el año 2020 no hubo actividad por la Pandemia de Covid 19 y, en 2021 fue escasa. De este modo en la noche de hoy, el jurado al efecto premiarà a los destacados en las temporadas 2021 y 2022.

ATLETISMO PCD
-Gonzalo Fernández
-Fátima Córdoba
-Tomas Ledesma
ATLETISMO INFANTO-JUVENIL
-Ezequiel Sferra
-Juan Sebastián Martínez
-Ángel Melgarejo
ATLETISMO
-Marina Basanta
-Alexis Arrozeres
-Matías Argel
AUTOMOVILISMO
-Daniel Reyes/Guillermo Zétola
-Daniel Camacho
-Guillermo Moureu
BOXEO
-Mariano Melek
-Sebastian Alagibe
-Brian Durand
BÁSQUET
-Lisandro Villaverde
-Elías Larrosa
-Nahuel González Patrón
BASQUET FEM 1DIVISION
-Adelina Domínguez
-Evangelina Paes
-Josefina Gamietea
BASQUET MASC 1DIVISION
-Juan Esteban Miqueo
-Roberto Manzi
-Tomas Gamarra
VOLEY
-Renata Barneche
-Gianluca Navoni
-Zoe Nogueira
NATACIÓN NO FEDERADO
-Enzo Tarsia
-Ramon Santilli
-Lucia Ríos
CICLISMO
-Fabián Amoz
-Walter Pepe
-Nicolás Jaime
CICLISMO RURAL
-Walter Cárdenas
-Alfredo Giachino
-Marcelo Casco
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA FEDERADO
-Lola Canonica
-Josefina Volantín
-Camila Quevedo
GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA NO FEDERADO
-Joaquín Ríos
-Bautista Landívar
-Martin Fernández
GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA NO FEDERADO
– Alma Roldán
– Luciana Didío Ciganda
– Pilar Didío Ciganda
FÚTBOL INFANTIL
-Benjamin Arrayago
-Manuel Gundin
-Alejo Denaro
FÚTBOL FEMENINO
-Victoria Fontana
-Nilda Melgarejo
-Carolina Ponce
FÚTBOL PCD
-Claudio Olagaray
-Juan Giachino
-Jerónimo Risso
FÚTBOL VETERANO
-Juan Brogno
-Juan Esteban Miqueo
-Felipe Soto
FÚTBOL TENIS
-Jorge Civetta
-Carlos Rojo
-José Pintos
FÚTBOL MASCULINO
-Juan Pedro Misson
-Thiago Sutil
-Nicolás Fagalde
FÚTBOL JUVENIL
-Lorenzo Calvo
-Juan José Amodeo
-Bautista Flores
SPORT JIU JITSU
-Juan Pedro Desimone
-Lucí Ilarregui
-Camila Di Benedetto
KARATE INFANTIL
-Tiziano Adobatti
-Ignacio Dobal
-Pilar Yeannes
KARATE JUVENIL
-Juan Martin Etchepareborda
-Sofia Marfetán
-Juan Ignacio Moralejo
KARATE
-Lucas Yeannes
-Nicolás Oyamburu
-Daniel Giorgetti
PATO
-Benigno Garay
-Eduardo Cantero
-Ricardo García
PADEL MASCULINO
-Iván Roldan
-Fabián Triviño
-Nicolás Ojeda
PADEL FEMENINO
-Guillermina Quiroga
-Amanda Sutil
-Inés Ojeda
PELOTA PALETA
-Bartolo Leclerq
-David Maldonado
-Thiago Sutil
POLO MASCULINO
-Facundo López De Armentia
-Eduardo Cantero
-Nicolás Landívar
POLO FEMENINO
-Marina Basanta
-Claudia Lynch
-Maria Mayol
TAEKWONDO
-Lautaro Podstrelnov
-Quimey Cora
-Ariel Mateo
RUGBY
-Eduardo Scerbo
-Victoriano Levratto
-Diego Bauer
RUGBY INFANTIL
-Justo Campos
-Simón Echeverría
-Isabella Romero
RUGBY JUVENIL
-Luciano Irigoyen
-Valentín Etchevest
-Ignacio Dindart Balzarotti
HOCKEY FEMENINO
-Lola Peralta
-Luna Guerra
-Julieta Cajaravilla
HOCKEY MAMIS
-Martina Álvarez
-Leila Jazmin Candiotti
-Yanina Baudrix
TENIS INFANTIL
-Joaquín Cabarrou
-Juana Guerra
-Feliciano Pocai
TENIS MASCULINO
-Luciano Ingratta
-Matías Larrea
-Martín Cognini
TENIS FEMENINO
-Valeria Marchisio
-Silvia Mc Innes
-Soledad Jatip
GIMNASIA AEROBICA INFANTIL
-Felicitas Martiarena
-Ernestina Nelly
-Catalina Varettoni
GIMNASIA AEROBICA
-Ana Kelly
-Lucia Mattiassich
-Martina Cantarini
MOTOCICLISMO
-Juan Ignacio Domínguez
-Indio Pereyra
-Nicolas Arregui
CARRERA DE AVENTURA
-Guillermo Acosta
-Nicolás Cruz
-Dante Huinca
5 QUILLES
-Joaquin Basualdo
-Ignacio Martiarena
-Matías Goyeneche
BOCHAS
-Alberto Meyra
-Sebastian Etcheverri
-Gustavo De Felipe
KARTING
-Emilio Burgueño
-Agustin Diaz
-Diego Maciel
ROSA DE PLATINO
-Sergio Girado
-Ezequiel Sferra
-Lola Canónica
MENCIONES ESPECIALES
– SAYAGO CARLOS: gran desempeño en la Liga Regional de Natación.
– GIRADO SERGIO: gran desempeño a nivel Regional y Nacional en Natación
– ALAGIBE MATÍAS: debut profesional, ganando sus tres peleas disputadas
– DE LA VEGA FACUNDO: debut 1°Division Futbol Argentino, Pre seleccionado Selección Argentina Sub-20
– TORO BEHERÁAN: debut en profesionales, logros en Torneos G2, G3 de Tenis.
RECONOCIMIENTOS
– CLUB DE POLO “EL MALON” TORNEO FEDERAL: por el campeonato obtenido en la Liga Federal del Atlántico organizada por la Asociación Argentina de Polo.
– MEDALLISTAS JUEGOS BONAERENSES 2021
– MEDALLISTAS JUEGOS BONAERENSES 2022
– CLUB ATLETICO SARMIENTO: por haber cumplido sus primeros 100 años de historia y su compromiso social y deportivo en la comunidad.
– AGRUPACIÓN LA VIAJERA AYACUCHENSE: por el desarrollo y crecimiento de la actividad colombófila en la ciudad
– PERSONALIDADES DESTACADAS DEL DEPORTE POR EL CONCEJO DELIBERANTE: Sergio Hoffman, Facundo De La Vega, Sergio Girado, Luis Romero, Ezequiel Sferra y Bartolo Leclerq.
– SELECCIÓN JUVENIL DE FUTBOL SUB 15 DE AYACUCHO: por el subcampeonato obtenido en el Torneo Nacional Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana.
– CLUB DEFENSORES AYACUCHO: por el campeonato obtenido en 1era división en URD PRIMERA B 2022 de futbol
– CLUB ATLÉTICO AYACUCHO: por el campeonato obtenido en 1era división en URD PRIMERA A 2022 de futbol
– FUTBOL PCD: por el bicampeonato del TORNEO REGIONAL DE AYACUCHO, y por su gran desempeño en las OLIMPIADAS ESPECIALES ARGENTINA en la ciudad de MDP
– BÁSQUET MASCULINO PRIMERA DIVISION: por el Campeonato obtenido en 2021, y subcampeonato 2022 en La Liga Regional de Desarrollo de Básquet
– AUTOMOVILISMO: al señor Ruiz de Azua Fabián por la obtención del campeonato en la temporada 2022 en la clase B de Apac
– SOFTBOL: equipo femenino sub 14 por el gran desempeño en la final provincial de los juegos bonaerenses 2022
– LUCAS JAIME: por su desempeño en el Campeonato Argentino de pista junior de ciclismo desarrollado en la ciudad de San Luis, obteniendo el 7° puesto
– TANZI WALTER: por su gran desempeño en el Campeonato Argentino de Ruta de ciclismo realizado en Concepción del Uruguay, Entre Ríos; obteniendo el 4to puesto contrareloj
– EMILIO AMICARELLI: por su gran desempeño en Aguas Abiertas año 2021 y 2022
– ANA BIBBO: por su labor y desempeño en la especialidad Aguas Abiertas
– ILARREGUI IGNACIO: por su destacada labor en la Ultramaratón de Mont Blanc, Francia.

 

Mira estas noticias