Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, mayo 25, 2024

Gimnasia le ganó a Velense y es el nuevo líder

Sarmiento ganó, Atlético derrotó a Unicen en Tandil y Defensores cayó de local 4 a 1 con Ferro. En Primera B, Estrada fue derrotado por Botafogo en Rauch.

Atlético le gano en Tandil a la Unicen por 3 a 1 y Sarmiento derrotó de local a Santamarina 2 a 0, además Defensores no pudo de local y cayó 4 a 1 con Ferro, que jugó con 9 gran pasaje del partido. En la B Estrada fue derrotado por Botafogo por 1 a 0 en el choque de punteros.

Este domingo se disputó la séptima fecha del Torneo de Fútbol de la Unión Reginal Deportiva registrándose una victoria de Gimnasia sobre Velense por 1 a 0, lo que le permite al equipo de Leo Lisi saltar a la punta en soledad del certamen.

Sarmiento logró su primera victoria con goles de Juan Manuel Ledesma, Marcelo Pereyra y Maximiliano Sauco, Atlético ganó con goles de Mariano Montalivet, Joaquín González y Laureano Caló que el tanto tricolor fue anotado por Alex González, de penal en la derrota ante Ferro.

Con estos resultados Gimnasia es puntero con 19, Velense segundo con 18 y Atlético tercero con 16, en las principales posiciones.

En Primera B, Botafogp ahora es único puntero con 18, segundo Estrada con 15.

A continuación resultados, tabla de posiciones y próxima fecha.

Primera «A»

Defensores 1 Ferro C. Sud 4; Unicen 1 Atlético 3; Sarmiento 3 Santamarina 2, Juarense 1 Independiente 1; Loma Negra 2 Dep.Rauch 2; Gimnasia 1 Velense 0-

Posiciones: Gimnasia 19; Velense 18; Atlético 16; Independiente 13; Juarense 10; Santamarina 8; Unicen 7; Loma Negra 7; Ferro 6; Sarmiento 5; Defensores 2; Dep.Rauch 2.

Próxima Fecha (8va):

DEFENSORES vs Unicen; Ferro C Sud vs Loma Negra; Dep. Rauch vs Juarense; Independiente vs SARMIENTO;  Santamarina  vs Gimnasia y Velense vs ATLETICO.

Primera «B»

Botafogo 1 Estrada 0; Del Cerro 3 San Lorenzo 0; Excursionistas 0 Dep.Tandil 1; Juventud Unida 0 San José 1; Unión y P. 1 Grupo 2.

Posiciones: Botafogo 18; Estrada 15; Grupo 13, Dep.Tandil 12; San José 10; Del Cerro 8; Unión y P. 6; argentino 5; Excursionistas 5; Juventud Unida 4; San Lorenzo 4.

Próxima Fecha (8va): Excursionistas – Juventud Unida; Dep. Tandil vs Botafogo;  ESTRADA (Libre); Argentino vs Unión y P.; Grupo vs Def. Del Cerro y San Lorenzo vs San José.

FOTO: deportealdia

 

Mira estas noticias