Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, mayo 18, 2024

Programaron la 8va fecha de la URD: Velense recibe a Atletico, Independiente a Sarmiento y Defensores a Unicen

La Liga Tandilense de Futbol dió a conocer el cronograma de disputa de la fecha 8 del Torneo de la Unión Regional deportiva.

Se destaca la presentacion de Velense que recibe en el Miguel Ochoa a Atlético Ayacucho, estos equipos vuelven a encontrarse después de la final del año pasado, además de ser animadores del certamen, ya que marchan en el segundo y teercer lugar de la tabla.

Sarmiento viaja a Tandil donde visitara a Independiente en su cancha, mientras que Defensores que viene de caer ante Ferro de local, volverá a jugar en su cancha, esta vez recibiendo a Unicen. El puntero Gimnasia juega con Santamarina de visitante.

En la Primera B, Estrada tiene fecha libre.

ZONA A

DEFENSORES DE AYACUCHO – UNICEN

11ma.: 10 hs.

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Damaso Latasa

FERROCARRIL SUD – LOMA NEGRA

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Nuevo Municipal

SD RAUCH – JUARENSE

10ma.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Agustín F. Berroeta

INDEPENDIENTE – SARMIENTO

11ma.: 11 hs.

10ma.: 12,10 hs.

9na.: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Predio Centenario

SANTAMARINA – GIMNASIA Y ESGRIMA

11ma.: 10 hs.

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Dr. Miguel A. Ochoa

VELENSE – ATLETICO AYACUCHO

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

ZONA B

SÁBADO 17

Cancha La Movediza

GRUPO – FERRO AZUL

10ma.: 13,30 hs.

9na.: 14,30 hs.

DOMINGO 18

Cancha de Excursionistas

EXCURSIONISTAS – JUVENTUD UNIDA

11ma.: 10 hs.

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Cancha de Figueroa

SD TANDIL – BOTAFOGO

11ma.: 10 hs.

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Cancha de Ferroviarios de Juárez

ARGENTINO – UNIÓN Y PROGRESO

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Estadio Municipal de Ayacucho

ATENEO ESTRADA – INDEPENDIENTE ROJO

9na.: 11 hs.

Reserva: 12,30 hs.

Cancha La Movediza

GRUPO – DEFENSORES DEL CERRO

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Cancha La Fortaleza

SAN LORENZO – SAN JOSE

10ma.: 11 hs.

9na.: 12,10 hs.

Reserva: 13,30 hs.

1ra.: 15,30 hs.

Foto: Tribuna Local

Mira estas noticias