Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
miércoles, abril 17, 2024

Festival ciclístico en Moreno y Arenales

Como estaba previsto para este Domingo 4 de Junio, en el calendario zonal, se realizó una nueva competencia ciclística, en la pista del Ayacucho Cicles Club.

Buena participación de ciclistas y actuaciones interesantes de los locales

La clasificación fue la siguiente:

Aficionados
1 Patricio Gómez (Lobería)
2 Lucas Jaime (Ayacucho) 3 Dino Fernández (Tandil)
4 Matías Pérez (Tandil)
5 Néstor Aumirral (Pirán)
6 Gustavo Contreras (Ayacucho)
7 Luis Inda (Mar del Plata)

Damas

1 Carolina Fernández (Necochea)
2 Paola Burgos (Saladillo)
3 Patricia Tarquimo ( General Belgrano)
4 Mariana Calvo Ayacucho 5 Lorena Vega (Olavarría)

Infantiles participaron

Josué Ocanto (Azul) Bautista Maidana (Ayacucho)
Mario Rodríguez (Ayacucho)
Bautista Sosa (Ayacucho) Efraín López (Ayacucho) Tiago Romero (Ayacucho) Tiziano Ávila (Ayacucho) Danilo Centeno (Tres Arroyos)
Rafael Videla (Ayacucho) Francisco Ale (Balcarce) Adrián Sauco (Ayacucho) Luciano Videla (Ayacucho) Hilario Acosta (Ayacucho) Valentino Burgos (Ayacucho)
Bautista Pérez (Azul) Valentín Almaraz (Ayacucho)
Bautista Faunato (Tandil)
Jacinto Novillo (Ayacucho) Teo Sosa (Ayacucho) Vladimir Zabala (Ayacucho)

Master «D»

1 Hugo Picorale (Balcarce) 2 Lucio Romero (Lobería)
3 Gustavo Tobal (Lobería) 4 Carlos Tolosa (Saladillo)
5 José Wolley (General Belgrano)

Master «E»

1 Mario Duarte (General Belgrano)
2 Oscar Orono (Santa Clara del Mar)
3 Juan Carlos Torres (Mar del Plata)

Master «C»

1 Rafael Eripa (Olavarría)
2 Andrés Palavecino (Miramar)
3 Fabián Amoz (Ayacucho) 4 Ricardo Oronó (Mar del Plata)
5 Miguel Vargas (Ayacucho)
6 Carlos Rodríguez (Las Flores)

Master «B»

1 Fofi Burgos (Ayacucho)
2 Walter Pepe (Ayacucho)
3 Marcos Sosa (Olavarría)
4 Quique Raineri (Mar del Plata)
5 José Luis Lucero (Tandil) 6 Gustavo Porta (Tandil)

Elite I II

1 Maximiliano Almaraz (Pinamar)
2 Sebastián Tolosa (Saladillo)
3 Alexis Miranda (Mar del Plata)
4 Facundo Borzato (Santa Teresita)
5 Juan Bonzón (Mar del Plata
6 Darío Trabella (Tandil)

Master «A»
Junior
1 Maximiliano Almaraz (Pinamar)
2 Juan Bonzón (Mar del Plata)
3 Dario Trabella (Tandi)

La regional Mar y Sierra saludó a algunos de los ciclistas que obtuvieron medallas representando a nuestra asociación en el Campeonato Argentino en Posadas MISIONES el pasado fin de semana.

Foto: Franco Catalano

Mira estas noticias