Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
miércoles, abril 17, 2024

URD: El Apertura será para Gimnasia o Velense

A una fecha del cierre del Apertura, Gimnasia ganó y quedó cerca de quedarse con ese título, Velense, que empató con Santamarina tiene chances, pero depende que Independiente le gane a Gimnasia y ganar para forzar un desempate. Por su parte Atlético empató  en si visita a Independiente resignó chances, pese a haber hecho una gran primera parte.El ganador del Apertura se define en la próxima fecha.
Con estos resultados Gimnasia alcanza los 25 puntos, Velense 22 y Atlético el empate lo dejó sin chances.

Defensores derrotó en su cancha a Juarense 4 a 1 con goles de: Lucas Pinto Enzo Lamarche y Federico Rodríguez (2)
Sarmiento cayó por 3-0 en su visita a Ferro y Atlético e Independiente empataron en 0 en Tandil.

ESTRADA GANÓ Y ESTA SEGUNDO
Estrada ganó de local por 2 a 1 a Defensores Del Cerro con tantos de Juan Pablo Etcheverry y Maximiliano Villaverde. Y alcanzó el segundo puesto en la Tabla de la B.

Agustín F. Berroeta
INDEPENDIENTE – ATLETICO AYACUCHO
11ma.: 2 – 0
10ma.: 3 – 0
9na.: 2 – 0
Reserva: 1 – 1
1ra.: 0 – 0

Damaso Latasa
FERROCARRIL SUD – SARMIENTO
11ma.: 3 – 0
10ma.: 7 – 0
9na.: 1 – 0
1ra.: 3 – 0

Predio Mondello
LOMA NEGRA – UNICEN
10ma.: 1 – 0
9na.: 1 – 0
Reserva: 2 – 2
1ra.: 0 – 3

Predio Centenario
SANTAMARINA – VELENSE
10ma.: 0 – 0
9na.: 2 – 1
Reserva: 3 – 3
1ra.: 0 – 0

Nuevo Municipal de Rauch
SD RAUCH – GIMNASIA Y ESGRIMA
10ma.: 1 – 1
Reserva: 0 – 5
1ra.: 0 – 3

Cancha Defensores de Ayacucho
DEFENSORES – JUARENSE
11ma.: 0 – 1
10ma.: 0 – 3
9na.: 0 – 6
Reserva: 1 – 2
1ra.: 4 – 1

ZONA 2

Cancha de Argentino
ARGENTINO – SAN JOSE
11ma.: 0 – 1
10ma.: 0 – 0
9na.: 2 – 0
Reserva: 0 – 0
1ra.: 3 – 1

Cancha de Excursionistas
EXCURSIONISTAS – INDEPENDIENTE ROJO
11ma.: 0 – 0
10ma.: 0 – 2
9na.: (Postergado)
Reserva: 4 – 2

Cancha La Movediza
GRUPO – SAN LORENZO
10ma.: 2 – 1
9na.: 5 – 0
Reserva: 4 – 2
1ra.: 3 – 1

Cancha de Figueroa
SD TANDIL – UNION Y PROGRESO
10ma.: 1 – 1
9na.: 0 – 1
Reserva: 1 – 2
1ra.: 3 – 1

Cancha de Botafogo
BOTAFOGO – JUVENTUD UNIDA
11ma.: 0 – 0
10ma.: 0 – 0
9na.: 1 – 0
Reserva: 3 – 1
1ra.: 1 – 1

Estadio Municipal de Ayacucho
ATENEO ESTRADA – DEFENSORES DEL CERRO
9na.: 1 – 1
Reserva: 0 – 0
1ra.: 2 – 1

Foto: Oscar Maria Albano

Mira estas noticias