Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
viernes, mayo 24, 2024

URD: Gimnasia de Tandil se quedó con el Torneo Apertura. En Ayacucho ganó Atlético y empataron el clásico Sarmiento y Defensores.

EN PRIMERA B, ESTRADA EMPATO EN TANDIL CON SAN JOSE Y SIGUE  SUMANDO. El equipo que dirige de Leo Lisi, empató 1 a 1 ante Ferrocarril Sud y con eso le alcanzó para consagrarse campeón del Torneo Apertura.

En el Estadio Municipal de Ayacucho el clásico entre Sarmiento y Defensores terminó igualado en 0 y Atlético se impuso de local por 5 a 3 a Deportivo Rauch, con 3 goles de Julián Aguirre, Joaquín González y Thiago Sutil. En tanto que en la divisional B, Ateneo Estrada igualó en uno en Tandil con gol de Juan Cruz Altube.

ESTADISTICAS “A”:

Resultados: Independiente 1 Velense 0; Gimnasia 1 Ferro 1; Sarmiento 0 Defensores 0; Santamarina 1 Unicen 0; Juarense 0 Loma Negra 0; Atlético 5 (3 de Julian Aguirre, Joaquín González y Thiago Sutil) Dep.Rauch 3.

Tabla de Posiciones: Gimnasia 26; Atlético 24; Velense 22; Independiente 20; Juarense 17; Santamarina 13; Sarmiento 12; Unicen 10; Defensores 10; Loma Negra 8; Dep.Rauch 2.

LOS NUMEROS DE GIMNASIA

Gimnasia logró 26 unidades, sobre 33 posibles, lo que significa un 78,78% de efectividad.

Ganó 8 partidos, empató 2 y perdió solo 1.

Consiguió 20 goles a favor y sufrió 4 goles en contra, por lo que terminó con una diferencia de +16.

Aprovechando la caída de Velense, Gimnasia desató una fiesta en el Predio J. Ibañez ante una muy buena cantidad de simpatizantes.

EL CAMINO AL TITULO

Fecha 1: 2 – 0 a Defensores (V)
Fecha 2: 6 – 0 a Loma Negra (L)
Fecha 3: 1 – 0 a Juarense (V)
Fecha 4: 1 – 1 Sarmiento (L)
Fecha 5: 2 – 0 a Unicen (V)
Fecha 6: 2 – 1 a Atlético Ayacucho (V)
Fecha 7: 1 – 0 a Velense (L)
Fecha 8: 1 – 0 a Santamarina (V)
Fecha 9: 0 – 1 con Independiente (L)
Fecha 10: 3 – 0 a SD Rauch (V)
Fecha 11: 1 – 1 con Ferro (L)

TODOS LOS RESULTADOS:
ZONA 1
Predio J. Ibañez
GIMNASIA Y ESGRIMA – FERROCARRIL SUD
11ma.: 0 – 1
10ma.: 3 – 1
9na.: 0 – 0
Reserva: 3 – 1
1ra.: 1 – 1
Dr. Miguel A. Ochoa
VELENSE – INDEPENDIENTE
10ma.: 0 – 6
9na.: 0 – 3
Reserva: 1 – 2
1ra.: 1 – 2
Cancha de Atlético Ayacucho
ATLETICO – SD RAUCH
10ma.: 2 – 1
Reserva: 5 – 1
1ra.: 5 – 3
Predio Centenario
UNICEN – SANTAMARINA
11ma.: 1 – 0
10ma.: 4 – 0
9na.: 1 – 1
Reserva: 3 – 2
1ra.: 0 – 1
Estadio Municipal de Ayacucho
SARMIENTO – DEFENSORES DE AYACUCHO
11ma.: 1 – 1
10ma.: 0 – 1
9na.: 4 – 2
1ra.: 0 – 0
Gastón Lafón
JUARENSE – LOMA NEGRA
10ma.: 2 – 2
9na.: 4 – 1
Reserva: 4 – 0
1ra.: 0 – 0
ZONA 2
Cancha de La Movediza
JUVENTUD UNIDA – GRUPO
10ma.: 2 – 2
9na.: 3 – 1
Reserva: 0 – 3
1ra.: 0 – 6
Cancha La Fortaleza
SAN LORENZO – ARGENTINO
10ma.: 0 – 1
9na.: 0 – 3
Reserva: 1 – 1
1ra.: 0 – 1
Cancha de Excursionistas
SAN JOSE – ATENEO ESTRADA
9na.: 3 – 0
Reserva: 0 – 4
1ra.: 1 – 1
Damaso Latasa
FERRO AZUL – SD TANDIL
11ma.: 1 – 1
10ma.: 1 – 1
9na.: 2 – 0
Cancha La Florida
UNION Y PROGRESO – EXCURSIONISTAS
10ma.: 1 – 1
Reserva: 1 – 0
1ra.: 2 – 3
Agustín F. Berroeta
INDEPENDIENTE ROJO – BOTAFOGO
11ma.: 0 – 2
10ma.: 1 – 1
9na.: 0 – 4
Reserva: 0 – 3
Cancha de Figueroa
DEFENSORES DEL CERRO – SD TANDIL
9na.: 1 – 3
Reserva: 2 – 3
1ra.: 3 – 3

Fotos: Liga Tandilense y Oscar Maria Albano

Mira estas noticias