Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
miércoles, abril 17, 2024

Atlético vs Sarmiento en el predio “tricolor”, el destacado de la 5ta fecha

Se juega la 5ta fecha de la URD.

Finalmente el clásico entre Atlético y Sarmiento correspondiente a la quinta fecha del Torneo Clausura de la Unión Regional Deportiva se jugará en el predio de Defensores, tras la programación oficial y algunas gestiones para que el clásico pueda jugarse en el Estadio Municipal que no avanzaron.

Recordamos que Atlético hace de local nuevamente en Defensores, ya que su cancha está en obra de riego. Estrada será local en el Estadio Municipal ante Deportivo Tandil y Defensores visitará a Independiente.

La programación completa es la siguiente.

Agustín F. Berroeta: INDEPENDIENTE – DEFENSORES DE AYACUCHO

11 ma.: 10 hs 10ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Dr. Miguel Ochoa VELENSE – JUARENSE

10ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Predio Centenario SANTAMARINA – LOMA NEGRA

10ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Cancha de Defensores de Ayacucho ATLETICO – SARMIENTO

11 ma.: 12 hs. 10ma.: 13 hs. 9na.: 14,10 hs. 1ra.: 15,30 hs. ARBITRO: Eduardo Vico con Gonzalo López y Guillermo Acevedo.

Nuevo Municipal SD RAUCH – FERROCARRIL SUD

10ma.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Predio J. Ibañez GIMNASIA – UNICEN

11 ma.: 10 hs. 10ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

PRIMERA B

Cancha 12 de Noviembre ARGENTINO – EXCURSIONISTAS

11 ma.: 11 hs. 10ma.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Damaso Latasa FERRO AZUL – SD TANDIL

11 ma.: 10 hs. 10ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs.

Cancha de Excursionistas SAN JOSE – UNION Y PROGRESO

10ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Cancha de Figueroa DEFENSORES DEL CERRO – JUVENTUD UNIDA

11 ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Cancha La Movediza GRUPO – BOTAFOGO

10ma.: 11 hs. 9na.: 12,10 hs. Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs.

Estadio Municipal Dr. Barbieri ATENEO ESTRADA – SD TANDIL

Reserva:: 13,30 hs. 1ra.: 15,30 hs. ARBITRO: Juan Giardini con Rodrigo Navarro y Fermín Morales.

Cancha La Fortaleza SAN LORENZO – INDEPENDIENTE ROJO

10ma.: 10,30 hs. 9na.: 11,40 hs. Reserva:: 13 hs.

Mira estas noticias