Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
miércoles, abril 17, 2024

Javier Burgos y los Contreras presentes en Azul

El sábado pasado en el circuito municipal, ubicado a metros de la Ruta 51 de la ciudad de Azul, se llevó adelante un extenso programa de competencias que contó con la organización del Club Ciclista Azuleño.

Aademás del Infanto Provincial, donde varios entusiastas jóvenes de nuestra ciudad, representantes del Ayacucho Cicles Club hacen sus primeras armas fogueándose a nivel zonal,  se disputó una competencia de la que tomaron parte ciclistas de nuestra ciudad en Máster B y Mayores de 40.

Se trata de Javier “Fofi” Burgos que arribó en el segundo lugar de la categoría Máster “B”, Gustavo Contreras que fue segundo en Mayores de 40 y Fabián Contreras, quien arribó  6to en Máster ”B”.

A continuación el detalle de cada categoría:

Mayores de 40 años de edad

1 Diego Carrizo (Azul); 2 Gustavo Contreras (Ayacucho); 3 Ariel Fauret (Benito Juárez); 4 Damián Moyano (Azul); 5 Colo Gavilán (Azul)

Menores de 40 años de edad

1 Ezequiel Azimonti (Azul); 2 Mateo Baccilote (Tapalqué); 3 Lucas Martini (Azul); 4 Mauricio Carluccio (Tapalqué); 5 Cristian Caballero (Azul)

Damas

1 Charo Posse (Olavarría); 2 Tania Ponce León (Tapalqué); 3 Joana Acosta (Olavarría);  4 Lucrecia Fernández (Olavarría); 5 Fiama Abrisqueta (Olavarría)

Master «D»

1 Adrián García (Venado Tuerto); 2 David Young (Chascomús); 3 Francisco Posse (Olavarría); 4 Jorge Olmedo (Olavarría); 5 Javier Lucio (Saladillo); 6 Carlos Pérez (Tapalqué); 7 Hugo Santillán (Azul)

Master «E»

1 Pedro Arrozeres (Tandil); 2 Manuel Lende (Tandil); 3 Luis Travella (Tandil)

Master «C»

1 Gustavo Ulloque (Tapalqué); 2 Rafael Erripa (Olavarría); 3 Carlos Yuliani; 4 Aníbal Almeida (Tandil); 5 Sergio Camponi (Carlos Casares); 6 Oscar Valetutto (Olavarría); 7 Fabián Valerga (Lobos).

Master «B»

1 Jorge Sosa (Lobería); 2 Javier Burgos (Ayacucho); 3 Gustavo Porta (Tandil); 4 Lucas Caris (Venado Tuerto); 5 Beto Ramallo (Chascomús); 6 Fabián Contreras (Ayacucho)

Elite

1 Theo Sequeira (Olavarría); 2 José Aguirre (Chascomús); 3 Santiago Roldán (Olavarría); 4 Ayrton Trumpio (Olavarría); 5 Juan Bonzón (Mar del Plata); 6 Lautaro Valetutto (Olavarría); 7 Claudio Martínez (Necochea)

Master «A» Juniors

1 Theo Sequeira (Olavarría); 2 José Aguirre (Cacharí); 3 Juan Bonzón (Mar del Plata); 4 Mariano Herrera (Tapalqué); 5 Nicolás Pallero (Tapalqué.

Mira estas noticias