Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
viernes, mayo 24, 2024

Se jugo la 5ta fecha del Clausura: Sarmiento ganó el clásico

Sarmiento se quedó con el clásico al imponerse 2 a 1 sobre Atlético en el destacado de la 5ta fecha del Torneo Clausura de la Unión Regional Deportiva. Además Defensores perdió en Tandil por 4 a 0 con Independiente y en Primera B, Estrada perdió de local con Deportivo Tandil 1 a 0.

El clásico se jugó en la cancha de Defensores, donde Sarmiento se quedó con la victoria por 2 a 1 con goles de Marcelo Pereyra y Gabriel Cantero, mientras que Juan José Amodeo descontó para Atlético.

Defensores cayo sin atenuantes en Tandil ante Independiente por 4 a 0 y en Primera B, Estrada perdió más que un partido, ya que Deportivo Tandil lo superó y el “amarillo” salió de la zona de ascenso directo.

En la “A” el líder sigue siendo Gimnasia que empató en 0 con Unicen, lo sigue Independiente con 11, luego están Atlético y Unicen con 10, Sarmiento 9, Ferro, Velense, Santamarina 7, Defensores 6, Juarense 4, Dep. Rauch 1, Loma Negra 0.

En la “B” el puntero es Grupo Universitario lidera con 35, Deportivo Tandil y Estrada 26, Botafogo 24, San Jose 18, Argentino 16, Excursionistas 16, Unión 15, Del Cerro 13, Juventud Unida 10, San Lorenzo 6.

INDEPENDIENTE 4 – 0 DEFENSORES DE AYACUCHO

VELENSE 0 – 1 JUARENSE

SANTAMARINA 2 – 0 LOMA NEGRA

ATLETICO 1 – 2 SARMIENTO

GIMNASIA 0 – 0 UNICEN

PRIMERA B

ARGENTINO 1 – 2 EXCURSIONISTAS

SAN JOSE 2 – 1 UNION Y PROGRESO

DEFENSORES DEL CERRO 0 – 0 JUVENTUD UNIDA

GRUPO 2 – 0 BOTAFOGO

ATENEO ESTRADA 0 – 1 SD TANDIL

“A”: PROXIMA FECHA 6TA.

UNICEN – FERROCARRIL SUD

DEFENSORES – DEPORTIVO RAUCH

LOMA NEGRA – INDEPENDIENTE

JUARENSE – SANTAMARINA

SARMIENTO – VELENSE

GIMNASIA – ATLETICO

“B” PROXIMA FECHA 6TA

JUVENTUD UNIDA – DEPORTIVO TANDIL

EXCURSIONISTAS – ATENEO ESTRADA

BOTAFOGO – ARGENTINO

UNION – SAN LORENZO

DEL CERRO –  SAN JOSE

LIBRE: GRUPO

LAS OTRAS CATEGORIAS

INDEPENDIENTE – DEFENSORES DE AYACUCHO

11 ma.: 1 – 0

10ma.: 6 – 0

9na.: 11 – 0

Reserva: 3 – 1

VELENSE – JUARENSE

10ma.: 0 – 3

9na.: 0 – 2

Reserva: 0 – 2

SANTAMARINA – LOMA NEGRA

10ma.: 7 – 3

9na.: 3 – 0

Reserva: 5 – 0

ATLETICO – SARMIENTO

11 ma.: 1 – 1

10ma.: 0 – 0

9na.: 1 – 0

SD RAUCH – FERROCARRIL SUD

10ma.: 0 – 1

Reserva: 1 – 2

GIMNASIA – UNICEN

11 ma.: 0 – 0

10ma.: 0 – 0

9na.: 3 – 2

Reserva: 1 – 0

ZONA 2

ARGENTINO – EXCURSIONISTAS

11 ma.: 1 – 0

10ma.: 3 – 0

Reserva:: 1 – 2

FERRO AZUL – SD TANDIL

11 ma.: 0 – 0

10ma.: 3 – 0

9na.: 0 – 1

SAN JOSE – UNION Y PROGRESO

10ma.: 1 – 0

9na.: 3 – 2

Reserva: 0 – 1

DEFENSORES DEL CERRO – JUVENTUD UNIDA

11 ma.: 0 -3

9na.: 2 . 3

Reserva:: 0 – 1

Cancha La Movediza

GRUPO – BOTAFOGO

10ma.: 1 – 1

9na.: 0 – 5

Reserva: 2 – 1

ATENEO ESTRADA – SD TANDIL

Reserva:: 3 – 2

Cancha La Fortaleza

SAN LORENZO – INDEPENDIENTE ROJO

10ma.: 0 – 5

9na.: 0 – 5

Reserva: 1 – 0

FOTO: Oscar Maria Albano

Mira estas noticias