Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
domingo, mayo 19, 2024

Mundial de Rugby 2023: todo lo que tenés que saber del certamen y de la participación de Los Pumas

El Mundial de rugby de Francia 2023 comenzará este viernes con el duelo entre el anfitrión ante Nueva Zelanda y se extenderá hasta el 28 de octubre próximo. Sudáfrica, vigente campeón, buscará retener la corona.

Mientras que Los Pumas, dirigidos por el australiano Michael Cheika, competirán en el Grupo D con Inglaterra, Japón, Samoa y Chile, y tendrán su primer compromiso el sábado 9 ante el seleccionado británico en la segunda jornada del certamen.

En el Mundial participarán 20 selecciones, que estarán divididas en cuatro grupos de cinco. Habrá nueve sedes que serán las ciudades de Bordeaux, Lille, Lyon, Marsella, Nantes, Niza, Saint-Etienne, Saint-Denis y Toulouse. Los dos primeros de cada zona se clasificarán a los cuartos de final, la fase que le dará inicio a la etapa de eliminación.

Los grupos de Francia 2023

GRUPO A: Francia, Nueva Zelanda, Italia, Uruguay y Namibia.

GRUPO B: Sudáfrica, Irlanda, Escocia, Tonga y Rumania.

GRUPO C: Gales, Australia, Fiji, Georgia y Portugal.

GRUPO D: Inglaterra, Japón, Argentina, Samoa y Chile.

La lista de Los Pumas

Pilares: Mayco Vivas, Francisco Gómez Kodela, Joel Sclavi, Thomas Gallo y Eduardo Bello.

Hookers: Julián Montoya, Agustín Creevy e Ignacio Ruiz.

Segundas líneas: Matías Alemanno, Tomás Lavanini y Guido Petti.

Terceras líneas: Joaquín Oviedo, Facundo Isa, Pablo Matera, Juan Martín González, Marcos Kremer, Pedro Rubiolo y Rodrigo Bruni.

Medio scrums: Gonzalo Bertranou, Lautaro Bazán Vélez, Tomás Cubelli.

Aperturas: Santiago Carreras y Nicolás Sánchez.

Centros: Santiago Chocobares, Lucio Cinti, Jerónimo de la Fuente y Matías Moroni.

Wingers y Fullbacks: Emiliano Boffelli, Juan Cruz Mallía, Mateo Carreras, Juan Imhoff, Rodrigo Isgró y Martín Bogado.

El fixture completo

FECHA 1

08/09 16.15 Francia-Nueva Zelanda – Grupo A.

09/09 08.00 Italia-Namibia – Grupo A.

09/09 10:30 Irlanda-Rumania – Grupo B.

09/09 13.00 Australia-Georgia – Grupo C.

09/09 16.00 Inglaterra-Argentina – Grupo D.

10/09 08.00 Japón-Chile – Grupo D.

10/09 12.45 Sudáfrica-Escocia – Grupo B.

10/09 16.00 Gales-Fiji – Grupo C

FECHA 2

14/09 16.00 Francia-Uruguay – Grupo A.

15/09 16.00 Nueva Zelanda-Namibia – Grupo A.

16/09 10.00 Samoa-Chile – Grupo D.

16/09 12.45 Gales-Portugal – Grupo C.

16/09 16.00 Irlanda-Tonga – Grupo B.

17/09 10.00 Sudáfrica-Rumania – Grupo B.

17/09 12.45 Australia-Fiji – Grupo C.

17/09 16.00 Inglaterra-Japón – Grupo D.

FECHA 3

20/09 12.45 Italia-Uruguay – Grupo A.

21/09 16.00 Francia-Namibia – Grupo A.

22/09 12.45 Argentina-Samoa – Grupo D.

23/09 09.00 Georgia-Portugal – Grupo C.

23/09 12.45 Inglaterra-Chile – Grupo D.

23/09 16.00 Sudáfrica-Irlanda – Grupo B.

24/09 12.45 Escocia-Tonga – Grupo B.

24/09 16.00 Gales-Australia – Grupo C.

FECHA 4

27/09 12.45 Uruguay-Namibia – Grupo A.

28/09 16.00 Japón-Samoa – Grupo D.

29/09 16.00 Nueva Zelanda-Italia – Grupo A.

30/09 10.00 Argentina-Chile – Grupo D.

30/09 12.45 Fiji-Georgia – Grupo C.

30/09 16.00 Escocia-Rumania – Grupo B.

31/09 12.45 Australia-Portugal – Grupo C.

31/09 16.00 Sudáfrica-Tonga – Grupo B

FECHA 5

05/10 16.00 Nueva Zelanda-Uruguay – Grupo A.

06/10 16.00 Japón-Samoa – Grupo D.

07/10 10.00 Gales-Georgia – Grupo C.

07/10 12.45 Inglaterra-Samoa – Grupo D.

07/10 16.00 Irlanda-Escocia – Grupo B.

08/10 08.00 Japón-Argentina – Grupo D.

08/10 12.45 Tonga-Rumania – Grupo B.

08/10 17.00 Fiji-Portugal – Grupo C.

Mira estas noticias