Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
domingo, marzo 3, 2024

Sabado y domingo «A TODO PEDAL» en Ayacucho

Como estaba previsto en el calendario zonal hoy Sábado 16 de Septiembre en la ciudad de Ayacucho se realizó la cuarta fecha del Campeonato Infanto Juvenil de la provincia de Buenos Aires, con una gran cantidad de ciclistas y público en general, la clasificación fue la siguiente:

2019

1 Fantino Giuliani (San Pedro)
2 Adrián Castro (Asper bici)
3 Lucas Jaime (Ayacucho)
4 Alexander Orona (Tapalque)
5 Máximo Langoni (La Plata)
6 Tobías Tolosa (Saladillo)

4 y 5 años de edad

1 Josué Ocanto (Azul)
2 Lola Tiseira (Tapalqué)
3 Facundo Jaime (Ayacucho)
4 Francisco zarzaval (Tandil)
5 Lorenzo Caballero (Tandil)

2016 2017

1 Mateo ostreet (Las Flores)
2 Lola Castro (Olavarría)
3 Tiziano Sosa (Las Flores)
4 Joan Etchepare (Azul)
5 Thiago Haas (Olavarría)
6 Santino Muñoz (Ayacucho)
7 Thiago Zabala (Ayacucho)
8 Bautista Meira (Ayacucho)
9 Simona Jaime (Ayacucho)

2015

1 Martino Espejo (Moreno)
2 Luca Díaz (General Rodríguez)
3 Bruno Figueroa (Ayacucho)
4 Lara Gauna (Ayacucho)
5 Mario Rodríguez (Ayacucho)
6 Mateo Baccilote (Balcarce)
7 Margarita Apaolasa (Colón)

2014

1 Ezequiel Benítez (Concepción – Entre Ríos
2 Santiago Ledezma (Olavarría)
3 Tiziano Ávila (Ayacucho)
4 Sebastián Gauna (Ayacucho)

2013

1 Bautista Arias (Colón)
2 Alan Orona (Tapalqué)
3 Ignacio Roldán (General Rodríguez)
4 Vladimil Zabala (Ayacucho)
5 Milo Vargas (Colón)
6 Efraín López (Ayacucho)
7 Rafael Videla (Ayacucho)
8 Theo Sosa (Ayacucho)
9 Luis Quinteros (Ayacucho)

2012

1 Fermín Paladino (Trenque Lauquen)
2 Lautaro Suárez (Mar del Plata)
3 Mateo Thor (Ayacucho)
4 Carlos Rosales (Ayacucho)

2011

1 Valentino Sánchez (San Nicolás)
2 Julián Almeiras (Pergamino)
3 Tomás Holguín (Colón – Buenos Aires)
4 Bautista Fantinato (Tandil)
5 Jesús Díaz (Pilar)
6 Bautista Pérez (Azul)
7 Luciano Videla (Ayacucho)
8 Adrián Sauco (Ayacucho)
9 Hilario Acosta (Ayacucho)
10 Mateo Zamorano (Ayacucho)

2010

1 Santiago Fernández (General Rodríguez)
2 Bautista Vales (Olavarría) 3 Isaías Silva (Olavarría)
4 Valentino Almaraz (Ayacucho)
5 Martín Carnoto (General Rodríguez)
6 Valentino Burgos (Ayacucho)
7 Bautista Gongora (Tandil)

2008

1 Santiago Cerri (Bragado)
2 Quintana (San Pedro)
3 Emiliano Morales (General Rodríguez)
4 Francisco Arias (Colón)
5 Ezequiel (Ayacucho)

2005 2006

1 Joaquín Peralta (Tapalqué)
2 Valentino Dalborto (Suipacha)
3 Benjamín Figueroa (Ayacucho)
4 Maximiliano Burgos (Ayacucho)
5 Santiago García (Mar del Plata)

Mayores de 40 años de edad

1 Fabián Contreras (Ayacucho)
2 Fabián Amoz (Ayacucho) 3 José Lucero (Tandil)
4 Javier Fernández (General Rodríguez)
5 Miguel Vargas (Ayacucho)

Menores de 40 años de edad

1 José Aguirre (Cacharí)
2 Luis Figueroa (Ayacucho) 3 Cristian Copelo (Balcarce)

El domingo se celebró el 83 Aniversario del Ayacucho Cicles Club con una nueva competencia ciclística en el marco de una gran cantidad de competidores y público en general.
La clasificación fue la siguiente:

Mayores de 40 años de edad

1 Alejandro Rodríguez (Lobería)
2 Patricio Gómez (Lobería)
3 Alberto Jaime (Ayacucho)
4 Adrián Lafargue (Lobería)
5 Daniel Tiberio (Pirán)

Menores de 40 años de edad

1 Diego Castro (Olavarría) 2 Agustín Roldán (Mar del Plata)
3 Lucas Jaime (Ayacucho)
4 Benjamín Figueroa (Ayacucho)
5 Cristian Cabrera (Azul)

Máster «D’

1 Francisco Poger (Saladillo)
2 Carlos Tolosa (Saladillo)
3 Miguel Maldonado (Mar del Plata)
4 Miguel Díaz (Alvear)
5 Lucio Romero (Lobería)

Master «E»

1 Óscar Oronó (Mar del Plata)
2 Pedro Arrozeres (Tandil)
3 Luis Trabella (Tandil)

Damas

1 Selva Pagano (Rauch)
2 Patricia Tarquimo (General Belgrano)
3 Aldana Sebastián
4 Mariana Calvo (Ayacucho)

Master «C»

1 Rafael Erripa (Olavarría)
2 Carlos Giuliani (San Pedro)
3 Roberto Rousciolelli (Cacharí)
4 Fabián Ortie (Quequén)
5 Carlos Puebla (Dolores)
6 Hernán Azimonti (Azul)

Master «B»

1 Jorge Sosa (Lobería)
2 Gustavo Porta (Tandil)
3 Pablo Fioriti (Balcarce)
4 Alberto Godoy (Mar del Plata)
5 Alberto Ramallo (Chascomús)
6 Fabián Contreras (Ayacucho)

Elite I II

1 Braian Díaz (Alvear)
2 Lucas Safardini (Chascomús)
3 Juan Kifer (General Belgrano)
4 Cristian Copelo (Balcarce)
5 Theo Sequeira (Olavarría)
6 Jonathan Moyano (Otamendi)
7 Facundo Borsato (Santa Teresita)

Master «A»

1 Juan Kifer (General Belgrano)
2 Theo Sequeira (Olavarría)
3 Jonathan Moyano (Otamendi)

La próxima cita,es el próximo Domingo 24 de Septiembre en la ciudad de Las Flores.

Mira estas noticias