Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
domingo, mayo 19, 2024

Se jugó la 2da fecha del Torneo de Ajedrez Guillermo Beltrachini..»Entre la logica y la sorpresa»

Se disputó como estaba prevista en la noche de este miércoles en las instalaciones del Club Atlético Juventud Unida y bajo la atenta mirada del organizador y coordinador Sergio Damian Zubieta, la 2da fecha del interesante torneo ajedrecistico, donde los resultados dejaron a la luz quienes están para acceder a las fases finales y quienes para dar el batacazo y ser la sorpresa del torneo.
Por el lado de la «Zona A» en un duelo histórico, Ledesma con piezas negras, pudo vencer a Sosa y quedar prendido en lo más alto de la tabla, junto a Caminos y Garcia que venían de derrotar a Hilarion Alvarez y Loscalzo, para no dejar a Rafa en soledad de la punta, mientras que Eloisa Montardit con negras encontró su primer triunfo frente a Lamenza y sueña con seguir creciendo con el pasar de las fechas, para entrar en zona de clasificación.

Por la «Zona B» el duelo de la noche entre Ferricioni y Tort se postergó para la hora 22:15, ambos venían de ganar en su primera fecha,, dejando en esta oportunidad el invicto a Mariano con piezas blancas, tras una partida de 78′ para 33 movimientos por jugador, para alcanzar solitario el primer lugar en la zona que Urrutia cedió tras empatar frente a Morena Alvarez (quien había perdido su primer partido) y en la revancha de la 2da fecha, Morena demostró entre los grandes, que siendo categoría sub14, no le teme a nada y sin poder definirlo con una torre blanca de más, estuvo a nada de llevarse el triunfo, consolada solo con el ½ punto que la tabla le dejó, mientras que Lamenza con blancas se llevó su primera alegría, alcanzando a Benitez en la vanguardia de los punteros.

RESULTADOS

2da Fecha
«Zona A»
Blancas – Negras
Damián Lamenza 0 vs 1 Eloìsa Montardit
Hilarion Álvarez 0 vs 1 Juan Manuel Caminos
Ignacio Loscalzo 0 vs 1 Martín García Machi
Gabriel Sosa 0 vs 1 Rafael Ledesma

…………………

2da Fecha
‘Zona B»
Blancas – Negras
José Rodríguez Camilatti 0 vs 1 Bautista Lareu
Martin Lamenza 1 vs 0 Esteban Benítez
Morena Álvarez ½ vs ½ Juan José Urrutia
Mariano Ferricioni 1 vs 0 Guillermo Tort

TABLA DE POSICIONES
[ disputadas 2 fechas sobre 7 a disputar en fase clasificatoria ]

«ZONA A»

Rafael Ledesma 2 pts.
Juan Manuel Caminos 2 pt.
Martín María Garcia 2 pts.
Eloisa Montardi 1 pt.
Gabriel Sosa 1 pt.
Damian Lamenza 0 pt.
Hilarion Alvarez 0 pt.
Ignacio Loscalzo 0 pt.

…………

«ZONA B»

Mariano Ferricioni 2 pts
Juan José Urrutia 1,½ pts
Guillermo Tort 1 pt.
Bautista Lareu 1 pt.
Martín Lamenza 1 pt.
Esteban Benitez 1 pt.
Morena Alvarez ½ pt.
José Rodriguez Camilatti 0 pt.

Gentileza. Guillermo Tort

Mira estas noticias