Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
domingo, mayo 19, 2024

URD: Independiente líder, Atlético empató. Triunfos de Defensores, Sarmiento y de Estrada en la B

Este domingo se completó la novena fecha del Torneo Clausura de la URD con un empate de Atlético en su visita a Santamarina 1 a 1 con gol de Joaquin González , con goles de Marcelo Pereyra, Nicolas Barrutia y Juan Manuel Ledesma, Sarmiento derrotó el sábado a Deportivo 3 a 1 en Rauch.
Defensores con tantos de Abel Najurieta (2), Pablo Liuzzi y Agustín Quiroga le ganó a Loma Negra por 4 a 0 y
Estrada se impuso de local a Union y Progreso 3 a 1 con goles de Juan Pablo Etcheverry, Marcos Martínez y Juan Cruz Altube.
Independiente le ganó 1 a 0 a Gimnasia y quedó bien posicionado para quedarse con el Clausura.
En Primera B, Grupo Universitario estrenó su título de campeón goleando a San José, mientras que Ateneo Estrada le ganó a Unión y Progreso y ahora se metió en zona de ascenso directo, relegando a D Tandil a jugar el Repechaje. Solo restan dos fechas.
Aquí el detalle de la jornada:

ZONA A
VIERNES 6
Cancha Dr. Miguel Ochoa
VELENSE – UNICEN
10ma.: 0 – 2
9na.: 0 – 2
Reserva: 2 – 3
1ra.: 3 – 3

SABADO 7

Nuevo Municipal de Rauch
SD RAUCH – SARMIENTO
10ma.: 4 – 1
1ra.: 1 – 3

DOMINGO 8

Agustín F. Berroeta
INDEPENDIENTE – GIMNASIA
11ma.: 4 – 0
10ma.: 3 – 2
9na.: 5 – 0
Reserva: 1 – 2
1ra.: 1 – 0

Damaso Latasa
FERROCARRIL SUD – JUARENSE
11ma.: 1 – 1
10ma.: 3 – 2
9na.: 2 – 0
Reserva: 3 – 1
1ra.: 0 – 2

Predio Centenario
SANTAMARINA – ATLETICO AYACUCHO
11ma.: 3 – 1
10ma.: 1 – 0
9na.: 1 – 3
Reserva: 0 – 0
1ra.: 1 – 1

Cancha de Defensores
DEFENSORES DE AYACUCHO – LOMA NEGRA
10ma.: 2 – 1
9na.: 0 – 0
Reserva: 2 – 1
1ra.: 4 – 0

PXMA FECHA:
Atlético vs Independiente, Velense vs Santamarina, Gimnasia vs Dep. Rauch, Sarmiento vs Ferro, Juarense vs Defensores, Unicen vs Loma Negra.

PRIMERA B

DOMINGO 8

Cancha 12 de Noviembre
ARGENTINO – DEFENSORES DEL CERRO
11ma.: 5 – 0
9na.: 3 – 2
Reserva: 0 – 0
1ra.: 2 – 1

Cancha de Figueroa
SD TANDIL – INDEPENDIENTE ROJO
11ma.: 1 – 1
10ma.: 0 – 2
9na.: 1 – 3
Reserva: 3 – 0

Cancha de Excursionistas
EXCURSIONISTAS – BOTAFOGO
11ma.: 0 – 2
10ma.: 2 – 4
Reserva: 1 – 1
1ra.: 2 – 1

Cancha de Movediza
GRUPO – SAN JOSE
10ma.: 0 – 1
9na.: 2 – 3
Reserva: 1 – 1
1ra.: 3 – 0

Estadio Municipal Dr. J. Barbieri
ATENEO ESTRADA – UNION Y PROGRESO
9na.: 1 – 2
Reserva: 0 – 0
1ra.: 3 – 1

Cancha La Fortaleza
SAN LORENZO – JUVENTUD UNIDA
10ma.: 0 – 0
9na.: 0 – 2
Reserva: 2 – 3
1ra.: 6 – 0
PRÓXIMA FECHA:
Defensores del Cerro vs Estrada, Unión y Progreso vs Deportivo Tandil, San Lorenzo vs Grupo, San José vs Argentino y Juventud Unida vs. Botafogo.

Foto: Oscar Maria Albano

Mira estas noticias