Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, marzo 2, 2024

Italia campeón de la Copa Davis

El equipo italiano, encabezado por el joven Jannik Sinner, se impuso ante Australia en la final y levantó su segunda Ensaladera de Plata de la historia.

El equipo italiano de Copa Davis se consagró campeón de la edición 2023 luego de vencer en la final a Australia por 2-0 y gracias a la victoria de Jannik Sinner (4° en el ránking ATP) ante Alex De Minaur (12°) que terminó de sentenciar la serie en favor de los europeos.

El tenista de 22 años se quedó con un contundente triunfo por 6-3 y 6-0 ante el oceánico en el Palacio de los Deportes de Málaga, España, para darle la segunda Ensaladera de Plata en la historia a Italia y le devolvió la gloria en el máximo certamen de tenis a nivel países tras 47 años sin títulos.

Previamente, Matteo Arnaldi (44°) le había dado el primer punto de la serie a Italia luego de su triunfo en tres sets frente a Alexei Popyrin (40°) por 7-5, 2-6 y 6-4. Luego, la responsabilidad quedó en manos de Sinner, reciente finalista del Masters ATP, quien no tuvo inconvenientes para lograr el objetivo.

Esta victoria le permite a Italia alzarse a la altura de Croacia y República Checa, con dos títulos en la legendaria competencia por equipos. Estados Unidos es el máximo ganador del certamen con 32 Copas Davis y le siguen Australia (28), Francia y Gran Bretaña (10 cada uno), Suecia (7), España (6), Rusia y Alemania (3). Argentina, Serbia, Suiza, Canadá y Sudáfrica cuentan con una estrella.

Se sorteó la Copa Davis: Argentina recibirá a Kazajistán

El equipo argentino se enfrentará al conjunto kazajo en los Qualifiers del campeonato, en febrero en condición de local.

De vencer a los asiáticos en febrero, Argentina quedará entre los 16 mejores países que disputarán las Finales en septiembre, divididos en cuatro zonas de cuatro. De allí saldrán los clasificados para el Final 8, programado para noviembre, tras el final del calendario de la ATP.

Todos los cruces de los Qualifiers de la Copa Davis 2024

  • Canadá-Corea del Sur
  • Serbia-Eslovaquia
  • Croacia-Bélgica
  • Hungría-Alemania
  • Países Bajos-Suiza
  • República Checa-Israel
  • Ucrania-Estados Unidos
  • Finlandia-Portugal
  • China Tapei-Francia
  • Argentina-Kazajistán
  • Suecia-Brasil
  • Chile-Perú

Los doce ganadores se sumarán a las Finales para las que ya tiene un lugar reservado Italia, Australia, España y Gran Bretaña.

Mira estas noticias