Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, marzo 2, 2024

Todos los ternados para los premios Olimpia 2023

La ceremonia, que se realizará el próximo martes 19 de diciembre en la Usina del Arte, entregará premios en un total de 46 disciplinas deportivas, además del Olimpia de Oro. Asimismo, se realizará la segunda entrega del Olimpia de Brillantes -que el año pasado recibió la extenista Gabriela Sabatini-, distinción que recibirá el exboxeador Santos Benigno Laciar, único deportista que ganó el Olimpia de Oro en tres oportunidades (1982, 1983 y 1984).

Todos los nominados a los Premios Olimpia 2023

  • Ajedrez: Joaquín Fiorito, Candela Francisco Guecamburu, Faustino Oro, Fernando Peralta.
  • Atletismo: Florencia Borelli, Belén Casetta, Germán Chiaraviglio, Franco Florio.
  • Automovilismo: Franco Colapinto, Leonel Pernía, Nicolás Varrone, Mariano Werner.
  • Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Nicolás Laprovíttola.
  • Beisbol: Nicolás Alvarado, Lucas Ramón, Federico Robles.
  • Bochas: Franco Brest, Leonardo Correa, Pablo Lazarte.
  • Boxeo: Evelin Bermúdez, Fernando Martínez, Ramón Quiroga.
  • Canotaje: Brenda Rojas, Gonzalo Lo Moro, Agustín Vernice.
  • Cestoball: Caterina Cicchinelli, Maximiliano Cuva, Sol Debole, Carla Gerbaudo.
  • Ciclismo: Eduardo Sepúlveda, José Torres, Natalia Vera.
  • Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Juan Ignacio Crescitelli, Iara Haiek, Owen Haiek.
  • Equitación: Juan Benítez Gallardo, José María Larocca, Leo Moschini.
  • Esgrima: Isabel Di Tella, Pascual Di Tella, Augusto Servello.
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Ditsch, Tobías Giorgis.
  • Fútbol: Germán Cano, Damián Emiliano Martínez, Lionel Messi, Sergio Romero.
  • Futsal: Julián Caamaño, Lucas Flores, Juan Cruz Freijó Riveras, Luciana Natta.
  • Gimnasia: Celeste D’Arcangelo, Santiago Ferrari, Daniel Villafañe.
  • Golf: Ela Anacona, Emiliano Grillo, Alejandro Tosti.
  • Handball: Rocío Campigli, Federico Fernández, Elke Karsten, Diego Simonet.
  • Hockey sobre Césped: Tomás Domene, María José Granatto, Eugenia Trinchinetti.
  • Hockey sobre Patines: Reinaldo García, Ezequiel Mena, Carlos Nicolía.
  • Judo: Mariano Cotto, Agustina De Lucía, Agustín Gil, Brisa Gómez.
  • Karate: Yamila Benítez, Laura Díaz Cano, Luca Impagnatiello.
  • Lucha: Agustín Destribats, Linda Machuca, Catriel Muriel.
  • Motociclismo: Kevin Benavídes, Luciano Benavídes, Joaquín Poli.
  • Natación: Ivo Cassini, Macarena Ceballos, Agostina Hein, Ulises Saravia.
  • Padel: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk, Agustín Tapia.
  • Paralímpicos: Maximiliano Gómez, Analuz Pellitero, Agustina Ruiz.
  • Patín: Martina Della Chiesa, Ken Kuwada, Donato Mastroianni.
  • Pato: Justo Bermúdez, Nicolás Taberna, Ariel Tapia.
  • Pelota: Facundo Andreasen, María García Calderón, Cynthia Pinto, Alfredo Villegas.
  • Pesas: Joaquín Mesa, Dante Pizutti, Tatiana Ulloa.
  • Polo: Adolfo Cambiaso (Nieto), Bartolomé Castagnola, Camilo Castagnola, Juan Martín Nero.
  • Racquetball: Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.
  • Remo: Sonia Baluzzo; Alejandro Colomino; Pedro Dickson, Evelyn Silvestro.
  • Rugby: Sofía González, Rodrigo Isgró, Marcos Kremer.
  • Softbol: Román Godoy, Aldana Gómez, Teo Migliavacca.
  • Squash: Jeremías Azaña, Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.
  • Surf: Santino Basaldella, Lucía Cosoleto, Juliana González.
  • Taekwondo: José Luis Acuña, Agustín Alves, Lucas Guzmán, Giulia Sendra.
  • Tenis: Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo, Tomás Etcheverry, Julia Riera.
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Ana Codina, Santiago Lorenzo.
  • Tiro: Federico Gil, Julián Gutiérrez y Fernanda Russo.
  • Turf: Francisco Goncalves, William Pereyra, Martín Valle.
  • Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco, Agustín Loser, Luciano Vicentín.
  • Yachting: Julio Alsogaray/Malena Sciarra, Mateo Majdalani/Eugenia Bosco, Catalina Turienzo.

Mira estas noticias