Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, junio 15, 2024

Lionel Messi y Belén Casetta, ganadores del Olimpia de Oro 2023

Lionel Messi y Belén Casetta, ganadores del Olimpia de Oro 202
El ídolo de la Selección Argentina y la fondista campeona con récord panamericano en 3000 metros con obstáculos fueron los grandes ganadores de los premios del Círculo de Periodistas Deportivos.

Premios
Lionel Messi y Belén Casetta, ganadores del Olimpia de Oro 2023
El ídolo de la Selección Argentina y la fondista campeona con récord panamericano en 3000 metros con obstáculos fueron los grandes ganadores de los premios del Círculo de Periodistas Deportivos.

El capitán de la Selección Argentina de fútbol, Lionel Messi, y la atleta Belén Casetta compartieron esta noche el Olimpia de Oro 2023 otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires como los deportistas argentinos más destacados del año.

Los 64 ganadores de los Olimpia de Plata fueron los siguientes:

Ajedrez: Candela Francisco Guecamburu.
Atletismo: Belén Casetta.
Automovilismo: Mariano Werner.
Básquetbol: Facundo Campazzo.
Beisbol: Federico Robles.
Bochas: Carmelo Retamar Brassesco.
Boxeo: Fernando Martínez.
Canotaje: Agustín Vernice.
Cestoball: Caterina Cicchinelli.
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda.
Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Owen Haiek.
Equitación: José María Larocca.
Esgrima: Isabel Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol: Lionel Messi.
Futsal: Lucas Flores.
Gimnasia: Daniel Villafañe.
Golf: Emiliano Grillo.
Handball: Diego Simonet.
Hockey sobre césped: Eugenia Trinchinetti.
Hockey sobre patines: Ezequiel Mena.
Judo: Brisa Gómez.
Karate: Luca Impagnatiello.
Lucha: Catriel Muriel.
Motociclismo: Luciano Benavídes.
Natación: Macarena Ceballos.
Padel: Agustín Tapia.
Paralímpicos: Analuz Pellitero.
Patín: Martina Della Chiesa.
Pato: Justo Bermúdez.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pesas: Tatiana Ulloa.
Polo: Bartolomé Castagnola.
Racquetball: María José Vargas.
Remo: Evelyn Silvestro.
Rugby: Rodrigo Isgró.
Softbol: Román Godoy.
Squash: Jeremías Azaña.
Surf: Santino Basaldella.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Tenis: Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Santiago Lorenzo.
Tiro: Fernanda Russo.
Turf: Francisco Goncalves.
Vóleibol: Luciano De Cecco.
Yachting: Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.

Mira estas noticias