Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, junio 15, 2024

Se sorteó el fixture del 20mo. Torneo Nacional de Fútbol Infantil

En la noche del viernes se realizó el sorteo del fixture del 20mo Torneo Nacional de Fútbol Infantil “Ciudad de Ayacucho” que se realizará del 7 al 11 de febrero con la organización del Club Atlético y el auspicio de la Municipalidad de Ayacucho.
El presidente de la institución Joaquín Bordagaray indicó que se está trabajando en los detalles finales y agradeció a las instituciones y comunidad en general por la colaboración brindada para el evento.
Luego integrantes del equipo organizativo llevó adelante el sorteo en las distintas categorías que tomarán parte en esta edición: 2011, 2012, 2013, 2014 y femenino
A continuación el detalle:
2011
A) San Lorenzo de Almagro AFA, Liniers BB, Atlético Bco. Chascomús y Barrio Traut Las Flores
B) Banfied AFA, Juventud U. Madariaga, Independiente MDP y Racing O.
C) Boca Juniors AFA, Defensores Ayacucho, El Cosme Madariaga y Ferro C Roca Las Flores.
D) River Plate AFA, San Isidro Mdp, El León Madariaga y Sportivo Piazza Azul.
E) Talleres de Córdoba AFA, Racing Balcarce, Atlético Ayacucho e Independiente Tandil
F) Independiente de Avellaneda AFA, Sarmiento Ayacucho, Atlético Chascomús y Unicen Tandil.
G) Estudiantes LP AFA, Estrada Ayacucho y Arena Pinamar
H) Velez Sarfield AFA, Gral. Urquiza y Ferroviario Balcarce.
* Estas dos zonas jugarán Interzonal: Esudiantes LP vs Vélez Sarfield; Estrada vs Urquiza y Arena Pinamar vs Ferroviarios Balcarce.
2012
A) Quilmes Mdp, Huracan Madariaga, Unicen A Tandil y San Lorenzo Rauch
B) Defensores Ayacucho, Arena Club Pinamar, Gimnasia Tandil y Deportivo Rauch
C) Sarmiento Ayacucho, El León Madariaga, Unicen Tandil y Ferroviario Balcarce
D) Atlético Ayacucho, Juventud Unida Madariaga, Racing Olavarría y Liniers BB
E) Urquiza Mdp, El Cosme Madariaga, Herederos Tandil y Barrio Traut Las Flores
2013
A) Alumni Azul, Ferro C. Roca Las Flores, Urquiza Mdp y EL Cosme Madariaga
B) Sarmiento Ayacucho, San Martín de Monte Grande, Racing de Balcarce y Huracan de Madariaga
C) Unicen A Tandil, San Lorenzo de Rauch, Independiente de Mdp y Juventud Unida de Madariaga
D) Defensores Ayacucho, Racing Olavarría, Los Patos de Balcarce y El León Madariaga
E) Unicen Tandil, Equipo a Confirmar y Ferroviarios de Balcarce
F) Atlético Ayacucho, Juventud Deportiva Las Flores y Quilmes de Mdp
*Las zonas de 3 juegan interzonal
2014
A) Atlético Ayacucho, Ferro Balcarce, Juventud Unida Madariaga y Urquiza Mdp.
B) Atlético Ayacucho “B”, Los Patos “B” de Balcarce, Juventud Deportiva Las Flores y Quilmes Mdp.
C) Defensores Ayacucho, Racing Balcarce, El León Madariaga
D) Herederos de Tandil, Los Patos “A” Balcarce y Huracan Madariaga
* Zonas de 3 juegan Interzonal
FEMENINO:
A) Atlético Ayacucho, El León Madariaga, Equipo a Confirmar y Sportivo Piazza Azul
B) Juventud Unida Ayacucho, Ferro C.Roca Las Flores, Escuela Deportes Labarden e Independiente de Tandil.
En los próximos días se brindarán detalles de escenarios y canchas donde se desarrollarán los encuentros.

Mira estas noticias