Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, mayo 25, 2024

Camioneros ascendió al Federal A

Camioneros logró el último ascenso al Federal A donde ya esperaban los 37 equipos restantes. El próximo miércoles se llevará a cabo la reunión de la categoría para definir el formato del torneo 2024.

Se jugó la final por el quinto y último ascenso al Federal A entre Camioneros y Altos Hornos Zapla. El equipo de Luján ganó con dos polémicos penales y se metió en el próximo Federal A.

TORNEO REGIONAL 2023/24

ASCENSO 5 – FINAL

Domingo 25

CANCHA: SPORTIVO BELGRANO DE SAN FRANCISCO

CAMIONEROS (Luján) 2 – 1 A H ZAPLA (JUJUY)

Árbitro: SANZ, MARCELO ALEJANDRO (CNEL VIDAL)

Los participantes 2024:

  1. 9 DE JULIO (Rafaela, Santa Fe)
  2. ATENAS (Río Cuarto, Córdoba)
  3. ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín, Mendoza)
  4. BOCA UNIDOS (Corrientes)
  5. CAMIONEROS (Nueve de Abril, Buenos Aires)
  6. CENTRAL NORTE (Salta)
  7. CÍRCULO DEPORTIVO (Comandante Nicanor Otamendi, Buenos Aires)
  8. CIUDAD DE BOLÍVAR (San Carlos de Bolívar, Buenos Aires)
  9. CLUB CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
  10. CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
  11. DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
  12. DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
  13. DEPORTIVO ARGENTINO (Monte Maíz, Córdoba)
  14. DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces, Neuquén)
  15. DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
  16. EL LINQUEÑO (Lincoln, Buenos Aires)
  17. FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)
  18. GERMINAL (Rawson, Chubut)
  19. GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  20. GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez, Mendoza)
  21. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
  22. INDEPENDIENTE (Chivilcoy, Buenos Aires)
  23. JUVENTUD ANTONIANA (Salta)
  24. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
  25. KIMBERLEY (Mar del Plata, Buenos Aires)
  26. OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  27. RAMÓN SANTAMARINA (Tandil, Buenos Aires)
  28. SAN MARTÍN (Formosa)
  29. SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)
  30. SARMIENTO (La Banda, Santiago del Estero)
  31. SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
  32. SOL DE AMÉRICA (Formosa)
  33. SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
  34. SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
  35. SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
  36. SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)
  37. UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)
  38. VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Mira estas noticias