Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, mayo 25, 2024

Fiesta del Deporte: Todas las ternas, menciones y reconocimientos

Este viernes en el Galpón de la Fiesta del Ternero se lleva a cabo la entrega de las Rosas de Plata  y Oro a los deportistas destacados del año 2023.
Los ternados:
  • ATLETISMO PCD

Lucas Velázquez

Axel Varela

Gonzalo Fernández

  • ATLETISMO INFANTO-JUVENIL

Lara Beheran

Juan Sebastian Martínez

Justino Loscalzo

  • ATLETISMO AMATEUR

Maria Dick

Guillermo Egoscuadra

Carolina Hidalgo

  • AUTOMOVILISMO

Daniel Camacho

Diego Maciel

Joaquín Serrano

  • AGUAS ABIERTAS

Emilio Amicarelli

Ana Bibbo

Camila Di Benedetto

  • AJEDREZ

Mariano Gerones Ferricioni

Juan José Urrutia

Jazmín Álvarez

  • BASQUET

Lautaro  Arrozeres

Francisco Caimi

Elías Larrosa

  • BASQUET FEM 1° DIVISION

Evangelina Paes

Mariela Palas

Josefina Gamietea

  • BASQUET MASC 1° DIVISION

Matías Etcheverria

Mauricio Díaz

Sebastián Alagibe

  • VOLEY

Felipe Olivares

Joaquin Zabaleta

Mariana Giangiobbe

  • NATACIÓN NO FEDERADO

Ramón Santilli

Francisco Fernández

Lara Rojas

  • CICLISMO

Luis Adelmar Figueroa

Javier Burgos

Miguel Ángel Vargas

  • CICLISMO INFANTIL

Valentín Almaraz

Benjamín Figueroa

Lucas Jaime

  • CICLISMO RURAL

Walter Cardenas

Marcelo Casco

Fabián Amoz

  • COLOMBOFILIA

Gastón Olivares

José Luis Ramón

Mauricio Leclercq

  • GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA FEDERADO

Pilar Selva

Clara López

Lola Canónica

  • GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA NO FEDERADO

Bautista Manazza

Lorenzo Romero

Mirko Pereyra

  • GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA NO FEDERADO

Pilar Didio

Guadalupe Landivar

Luciana Didio

  • FUTBOL INFANTIL

Valentín Iriart

JaimeAscolani

Fermín Vélez

  • FUTBOL FEMENINO

Maylen Arrozeres Zarrabeitia

Victoria Fontana

Guadalupe Riela Sosa

  • FUTBOL PCD

Diego Sebastián Fernández

Facundo Alberto Figueroa

Sergio Rubén Minoli

  • FUTBOL VETERANO

Aníbal Arrabit

Sergio Matías

Daniel Suarez

  • FUTBOL TENIS

Gustavo Cabrera

Raúl Diaz

Jose Pintos

  • FUTBOL MASCULINO

Juan Cruz Altube

Joaquín González

Marcos Antunez

  • FUTBOL JUVENIL

Agustín Quiroga

Juan Miguel Arrayago

Alejo Denaro

  • SPORT JIU JITSU

Rubén Vázquez

Lucia Ilarregui

Gustavo Etchepareborda

  • SPORT JIU JITSU JUVENIL

Sebastián González

Camila Corral

Ryan Acosta Isasi

  • KARATE

Nicolás Oyhamburu

Daniel Georgetti

Juan Martin Etchepareborda

  • KARATE INFANTIL

Bastian Boriani

Tiziano Adobatti

Benjamín Sosa

  • KARATE JUVENIL

Valentín Sosa

Alexis Montero

Sofía Marfetan

  • PATO

Martín Arana

Benigno Garay

Santiago Urtizbiria

  • PADEL MASCULINO

Damian Mutti

Iván Roldán

Nicolas Ojeda/Alan Baez

  • PADEL FEMENINO

Milagros Olavarrieta

Mariela Bellocq

Virginia De Alza/Mónica Moureu

  • PELOTA PALETA

Bartolo Leclercq

Tomas Jaramillo

Goñi Álvaro

  • POLO MASCULINO

Simon Trelaun

Cipriano Aguirre

Nahuel Silva

  • POLO FEMENINO

Claudia Lynch

Lucia Jaime

Marina Basanta

  • TAEKWONDO

Lautaro Podstrelnov

Florencia Peralta

Luz Quimey Cora

  • SOFTBOL

Guillermina Pipi

Zoe Nogueira

Paz Arbillaga

  • RUGBY

Simon Etcheverria Simón

Gregorio Milloc

Natanael Allende

  • RUGBY INFANTIL

Jeremías Uriel Rodríguez

Rocco Ferrari

Alexander Karif Ramos

  • HOCKEY

Ramón Mateo

Luna Guerra

Julieta Puchulu

  • TENIS INFANTIL

Segundo Olhaberry

Homero Rosatto

Francisco Recalt

  • TENIS MASCULINO

Bautista Serbinoff

Bautista Troncoso

Matías Etcheverria

  • TENIS FEMENINO

Valeria Marchisio

Clarisa Daher

Silvia Mc Innes

  • GIMNASIA AEROBICA INFANTIL

Emily Godoy

Irina Calonge

Ernestina Kelly

  • GIMNASIA AEROBICA

Antonela Fernández

Jazmín Brogno

Milagros Federico

  • MOTOCICLISMO

Fernando Agustín Pereyra

Indio Pereyra

Patricio Levratto

  • TRAIL RUNNING

Nicolas Cruz

Marina Basanta

Emilio Quiroga

  • 5 QUILLAS

Ignacio Martiarena

Joaquín Basualdo

Matías Goyeneche

  • BOCHAS

Pedro Berestain

Mariano Fontana

Cristian Morales

  • KARTING

Luciano Laria

Agustin Acuña

Matías Iribarren

MENCIONES ESPECIALES

Lola Peralta: gran desempeño en el Hockey Federado a nivel Provincial y Nacional.

Toro Beheran: por su gran actuación en el Circuito Argentino de Tenis.

Ezequiel Sferra: por su destacada actuación en el torneo Sudamericano de Atletismo de Bogotá, Colombia

Tomas Etchepare: por su debut en la 1era división del Rugby Argentino.

Ignacio Ilarregui : por su gran desempeño en la disciplina Ultra Trail, 110km Patagonia Run.

RECONOCIMIENTOS

Alexis Arrozeres: por su buena actuación en el Atletismo Federado.

Amanda Sutil y Ana Escobar: por su desempeño en la disciplina Pelota Paleta Femenina.

Area Adultos Mayores: por la creación y desarrollo de la Escuela de Newcon.

Cicles Club: por la creación y desarrollo de la Escuela de Ciclismo Infantil.

Básquet masculino1° división: por la obtención del Campeonato de la Liga Regional de Desarrollo  2023

Medallistas de los juegos bonarenses  2023

Agustín Pérez: por su participación destacada en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses; Deportes Electrónicos

Gianluca Navoni: por su destacada participación en Voleibol en el Club Once Unidos de Mar del Plata

Kinto Elemento: por la creación y desarrolo de la Escuela de Escalada.

Centro Cultural: a la Escuela de Tenis por cumplir sus primeros 50 años de historia y su compromiso con social y deportivo hacia la comunidad.

Tiro Federal: por su destacada actuación en el Torneo Interclubes de Tenis.

Milagros Ciganda: por su participación en los Juegos Bonarenses en la disciplina Boccia

Carlos Sayago: por su desempeño en la Liga Regional de Natación.

Sergio Girado: por su desempeño a Nivel Regional en la disciplina Natación.

Ateneo Estrada: por la obtención del Ascenso a la Categoría A en Primera División de Fútbol de la URD 2023.

Mira estas noticias