Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
sábado, mayo 25, 2024

Luz Quimey Cora Rosa de Oro 2023. Todos los premiados

Antes un masivo acompañamiento de público, la tradicional ceremonia que reconoce el desempeño de los deportistas ayacuchenses durante todo el 2023, tuvo lugar este viernes por la noche en el galpón de espectáculos.

La joven Luz Quimey Cora fue reconocida con la Rosa de Oro a mejor deportistas, tras su consagración como campeona nacional de Taekwondo en la categoría juvenil. Por otra parte, Javier Burgos, fue destacado con la Rosa de Platino por su desempeño internacional en 2023.

Además, 51 deportistas tuvieron su merecido reconocimiento y se distinguieron con menciones especiales a distintas disciplinas deportivas.

Todos los premiados:

Ajedrez: Mariano Ferricioni
Padel Femenino: Milagros Olavarrieta
Tenis Infantil: Francisco Recalt
Fútbol: Juan Cruz Altube
Tenis Femenino: Valeria Marchisio
Voley: Felipe Olivares
Fútbol Infantil: Valentín Iriart
Fútbol Femenino: Maylen Arrozeres Zarrabeitia
Padel Masculino: Damián Mutti
Polo Masculino: Simón Trelawn
Automovilismo: Diego Maciel
Pato: Benigno Garay
Sport Jiu Jitsu Juvenil: Sebastián González
Ciclismo Rural: Walter Cardenas
Gimnasia Artística Femenina no Federada: Luciana Didio Ciganda
Atletismo Infanto Juvenil: Juan Sebastian Martinez
Básquet: Elias Larrosa
Gimnasia Artística Masculina no Federada: Lorenzo Romero
Atletismo PCD: Axel Varela
Gimnasia Artística Femenina Federada: Lola Canónica
Natación no Federada: Ramón Santilli
Bochas: Cristian Morales
Colombofilia: Mauricio Leclercq
Fútbol PCD: Facundo Figueroa
Básquet Femenino Primera División: Mariela Palas
Ciclismo: Miguel Vargas
Softbol: Guillermina Pipi
Atletismo Amateur: María Dick
Hockey: Luna Guerra
Tenis Masculino: Matías Pollo Echeverria
Pelota Paleta: Bartolo Leclercq
Básquet Masculino Primera División: Sebastián Alagibe
Sport Jiu Jitsu: Lucía Ilarregui
Karate Juvenil: Sofía Marfetan
Ciclismo Infantil: Lucas Jaime
Fútbol Tenis: Raúl Díaz
Taekwondo: Luz Quimey Cora
Fútbol Veteranos: Sergio Matías
5 Quillas: Matías Goyeneche
Aguas Abiertas: Ana Bibbo
Motociclismo: Indio Pereyra
Karate: Nicolas Oyhamburu
Trail Running: Marina Basanta
Karting: Agustin Acuña
Gimnasia Aeróbica: Jazmin Brogno
Rugby: Simon Echeverria
Karate Infantil: Bastian Boriani
Fútbol Juvenil: Juan Miguel Arrayago
Polo Femenino: Lucía Jaime
Gimnasia Aeróbica Infantil: Emily Godoy
Rugby Infantil: Jeremías Rodríguez

Fotos – Datos: Prensa Municipal

 

Mira estas noticias