La Liga Tandilense de Futbol dió a conocer el cronograma de disputa de la fecha 8 del Torneo de la Unión Regional deportiva.
Se destaca la presentacion de Velense que recibe en el Miguel Ochoa a Atlético Ayacucho, estos equipos vuelven a encontrarse después de la final del año pasado, además de ser animadores del certamen, ya que marchan en el segundo y teercer lugar de la tabla.
Sarmiento viaja a Tandil donde visitara a Independiente en su cancha, mientras que Defensores que viene de caer ante Ferro de local, volverá a jugar en su cancha, esta vez recibiendo a Unicen. El puntero Gimnasia juega con Santamarina de visitante.
En la Primera B, Estrada tiene fecha libre.
ZONA A
DEFENSORES DE AYACUCHO – UNICEN
11ma.: 10 hs.
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Damaso Latasa
FERROCARRIL SUD – LOMA NEGRA
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Nuevo Municipal
SD RAUCH – JUARENSE
10ma.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Agustín F. Berroeta
INDEPENDIENTE – SARMIENTO
11ma.: 11 hs.
10ma.: 12,10 hs.
9na.: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Predio Centenario
SANTAMARINA – GIMNASIA Y ESGRIMA
11ma.: 10 hs.
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Dr. Miguel A. Ochoa
VELENSE – ATLETICO AYACUCHO
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
ZONA B
SÁBADO 17
Cancha La Movediza
GRUPO – FERRO AZUL
10ma.: 13,30 hs.
9na.: 14,30 hs.
DOMINGO 18
Cancha de Excursionistas
EXCURSIONISTAS – JUVENTUD UNIDA
11ma.: 10 hs.
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Cancha de Figueroa
SD TANDIL – BOTAFOGO
11ma.: 10 hs.
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Cancha de Ferroviarios de Juárez
ARGENTINO – UNIÓN Y PROGRESO
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Estadio Municipal de Ayacucho
ATENEO ESTRADA – INDEPENDIENTE ROJO
9na.: 11 hs.
Reserva: 12,30 hs.
Cancha La Movediza
GRUPO – DEFENSORES DEL CERRO
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Cancha La Fortaleza
SAN LORENZO – SAN JOSE
10ma.: 11 hs.
9na.: 12,10 hs.
Reserva: 13,30 hs.
1ra.: 15,30 hs.
Foto: Tribuna Local