Más previsiones: Wetter nachsten 21 tage
jueves, noviembre 30, 2023

Finalizaron los Panamericanos de Santiago de Chile. Argentina 7mo en el Medallero

Los Juegos Panamericanos Santiago 2023 llegaron a su cierre y Argentina finalizó en la séptima posición del medallero con un total de 75 medallas: 17 doradas, 25 plateadas y 33 de bronce. De esta manera, la delegación nacional bajó un par de puestos respecto a lo realizado en Lima 2019 y quedó a 26 preseas de las 101 conseguidas hace cuatro años.

Todas las medallas de Argentina

Medallas doradas (17)

  • Eugenia de Armas (Wakeboard)
  • Kai Ditsch (Wakeboard)
  • Facundo Díaz Acosta (Tenis)
  • Isabel Di Tella (Esgrima)
  • Los Leones (Hockey masculino)
  • Agustín Vernice (Canotaje – K1 1000)
  • Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras (K4 500 – Canotaje)
  • Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Vela – Nacra 17)
  • Julio Alsogaray y Malena Sciarra (Vela – Snipe)
  • Belén Cassetta (Atletismo – 3000 con obstáculos)
  • Rugby 7 (Equipo masculino)
  • Los Gladiadores (Handball masculino)
  • Las Leonas (hockey sobre césped femenino)
  • Básquet (equipo masculino)
  • María Lis García y Cynthia Pinto (Pelota Vasca – Trinquete femenino)
  • Facundo Andreasen y Alfredo Villegas (Pelota Vasca – Trinquete masculino)
  • José Augusto Torres (BMX – Freestyle masculino)

Medallas plateadas (25)

  • Florencia Borelli (Atletismo – Maratón)
  • Daniel Villafañe (Gimnasia artística – Anillas)
  • María José Vargas y Natalia Méndez (Ráquetbol – Dobles femenino)
  • María José Vargas y Natalia Méndez (Ráquetbol – Equipo femenino)
  • María José Vargas y Diego García (Ráquetbol – Equipo mixto)
  • Fernanda Russo (Tiro deportivo – Rifle de aire 10 metros)
  • Federico Gil (Tiro deportivo – Skeet)
  • Ulises Saravia (Natación – 100 espalda)
  • Lucas Guzmán (Taekwondo – 58 kilos)
  • Tobías Giorgis (Esquí Acuático – Overall)
  • Brisa Gómez (Judo – categoría 57 kilos)
  • Ivo Cassini (Aguas abiertas – 10 kilómetros)
  • Lourdes Carlé (Tenis – Individual)
  • La Garra (Handball)
  • Eduardo Sepulveda (Ciclismo)
  • Catalina Turienzo (Vela – Kite)
  • Brenda Rojas (Canotaje – K1 500 metros)
  • Lo Moro Benassi-Vernice (Canotaje – K2 500 metros)
  • Rojas-Garro (Canotaje – K2 500 metros)
  • Sabrina Andrade (Pelota Vasca – Paleta de goma)
  • Federico Fernández (Pelota Vasca – Paleta de goma)
  • Donato Mastroiani (Patín artístico)
  • Voleibol masculino
  • Germán Chiaraviglio (Atletismo – Salto con garrocha)
  • Leandro Romiglio, Jeremías Azaña y Roberto Pezzota (Squash – equipo masculino)

Medallas de bronce (33)

  • Ramón Quiroga (Boxeo – 51 kilos)
  • Abraham Buonarrigo (Boxeo – 80 kilos)
  • María José Vargas (Ráquetbol – individual)
  • Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (Remo – Doble par ligero)
  • Alejandro Colomino y Pedro Dickson (Remo – Doble par ligero)
  • Macarena Ceballos (Natación – 100 pecho)
  • José Luis Acuña (Taekwondo – 68 kilos)
  • Agustín Alves (Taekwondo – 80 kilos)
  • Giulia Sendra (Taekwondo – 49 kilos)
  • Tobías Giorgis (Esquí acuático – Salto)
  • Lourdes Carlé y Julia Riera (Tenis – Dobles femenino)
  • Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (Tenis – Dobles mixto)
  • Julia Riera (Tenis – individuales)
  • Básquet femenino
  • Posta 4x100m masculina (Atletismo)
  • Augusto Servello (Esgrima)
  • Argentina espada masculino (Esgrima)
  • Santino Basaldella (Surf)
  • Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Tenis de mesa – Dobles masculino)
  • Catriel Muriel (Lucha Libre – 125 kilos)
  • Agustín Destribats (Lucha Libre – 65 kilos)
  • Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (Canotaje – K4 500)
  • Luca Impagnatiello (Karate – Kata)
  • Valentín Rossi (Canotaje – K1 1000)
  • Micaela Cortez (Pelota Vasca – Frontball)
  • Lucia Cardozo (Vela – Clase ILCA6)
  • Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva (Vela – Lightning)
  • Yamila Benítez (Karate – 50 kilos)
  • Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Tenis de mesa – Equipo masculino)
  • Waterpolo (Equipo masculino)
  • Martina Della Chiesa (Patín artístico)
  • Lorenzo Cardozo y Emiliano García (Pelota Vasca – Frontenis)
  • Santiago Ferrari (Gimnasia Trampolín)

Mira estas noticias